Виды вентиляции помещений

О необходимости правильной установки вентиляционных систем в наше время известно каждому. Необходимый воздухообмен должен присутствовать как в жилых, так и в производственных, коммерческих помещениях. Наша сегодняшняя статья посвящена видам вентиляции.

Вентиляционные системы производственных помещений существуют нескольких типов. Также в зависимости от того, как движется воздух, выделяют естественную и механическую вентиляцию. Специалисты утверждают, что оптимальным вариантом является сочетание этих двух видов вентиляции в помещении. При конструировании вентиляционных систем также учитываются их цели работы (доставка, вывод воздуха или и то, и другое), в зависимости от которых выделяют смешанный тип, приточный или вытяжной. 

Вентиляция в помещении может быть местная или общеобменная исходя из выбранной зоны воздействия. Общеобменную вентиляцию чаще применяют. Она позволяет слишком влажный непригодный для дыхания человека воздух смешивать с чистым воздухом до тех пор, пока показатели влажности не достигнут своей нормы. Общеобменный вид вентиляционной системы наиболее часто встречается в производственных помещениях, где необходимо обеспечить приток чистого воздуха во всех зонах.