Системы вентиляции: виды и назначение

Говоря о современных инженерных системах первой необходимости, нельзя забывать про вентиляцию. На сегодняшний день её установка в жилых помещениях только набирает популярность, а в общественных и промышленных зданиях их монтаж является обязательным. Системы вентиляции могут быть разделены по нескольким параметрам: направление движения воздуха, метод приведения в движение воздуха, тип обслуживаемой территории. Ниже мы расскажем о нескольких видах вентиляций.

Естественная вентиляция. Предполагает, что движение воздушных масс происходит под воздействием естественных факторов. Для того, чтобы такая вентиляция работала, достаточно обеспечить давление внутри помещения немного больше, чем на улице, при помощи монтажа вентиляционных/вытяжных каналов.

Механическая вентиляция. Движение воздуха происходит под воздействием принудительных агрегатов: вентиляторов, приточно-вытяжных элементов.

Приточная вентиляция. Их прямое назначение – обеспечивать поступление воздуха с улицы внутрь помещения. Может быть как естественным, так и механическим. Возможно сочетание 2х видов сразу.

Вытяжная вентиляция. Как видно из названия, они обеспечивают удаление воздуха и загрязнений (пыли, углекислого газа, паров воды, производственных испарений) из помещения на улицу.

Профессионально подобрать систему вентиляции для вас в индивидуальном порядке предлагает наша компания в Пензе.