Правила установки теплых полов

Теплые полы считаются современным вариантом обогрева в жилых помещениях. Тепло и комфорт необходимо для каждого дома. Существует большое разнообразие их видов. Ведь сегодня они не являются чем-то удивительным и недостижимым. Различают водяной и электрический теплый пол. В этой статье мы рассмотрим, как правильно проводится установка теплых полов.

При выборе теплого пола следует учитывать особенности своей квартиры или жилого дома. Основной характеристикой теплых полов считается мощность. На неё влияет нагреваемая площадь, назначение помещения, где планируется монтаж. Во время проектирования тщательно продумывается схема установки. Ведь после проведения монтажных работ изменить местоположение нагревательных элементов нельзя. Электрический пол может быть кабельный, инфракрасным греющим, а также нагревательные маты.

В любом случае, установка электрического пола проводится по определенной схеме:

  • разрабатывается схема укладки,
  • рассчитывается необходимое количество материалов,
  • устанавливается термостат,
  • подготавливается черновое основание,
  • укладывается гидроизоляция и теплоизоляционный слой,
  • монтируется кабель,
  • устанавливается датчик температуры.

Способ монтажа может быть следующий: укладка пола под стяжку, поверх стяжки, под напольное покрытие. Что касается водяных теплых полов, то они достаточно экономичны с точки зрения ресурсов. Так как теплоноситель будет нагреваться от котла, который, к примеру, работает на газу (расходовать киловатты электроэнергии не придется). Собственный котел легче контролировать, отслеживать качество теплоносителя, давление в системе и прочие нюансы.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в нашу компанию любым удобным для вас способом. А наши консультанты ответят на вопросы по контактному номеру телефона: 8 (8412) 311-664/311-259.