Правила установки котельной в частном доме.

Сердце любого частного дома – это котельная. Именно это помещение, в котором устанавливается котел, позволяет комфортно проживать в жилище. Мы предлагаем рассмотреть, какие правила установки котельной в частном доме существуют.

Согласно требованиям, котельная может размещаться как в доме, так и за его пределами. При этом само помещение должно соответствовать всем нормам, а также быть безопасным при его эксплуатации. Самое главное требование – наличие свободного пространства, удобного подхода к котельной. Это необходимо для проверки оборудования, его настройке и обслуживания. К рекомендациям относятся:

  • высота не менее 2.2-2.5 м.,
  • площадь не менее 5 кв.м.,
  • от потолка до верхней точки бойлера 100 см.,
  • одно окно должно быть с открывающейся форточкой или фрамугой,
  • дверь открывается наружу.

В одном помещении нельзя ставить более двух котлов. В частном доме установку можно проводить на кухне, если её площадь не менее 7 кв.м., на первом этаже, цокольном этаже, а также в подвале при соблюдении норм по вентиляции и остеклению. Дверь должна быть изготовлена из огнеупорных материалов. На входе делается порог высотой 10 см. Таким образом, при обустройстве котельной помните, что нельзя выбрать помещение наобум и неверно рассчитать его площадь, не предусмотреть крепления для оборудования, продешевить с материалами.

Сегодня на рынке представлено большое разнообразие компаний, занимающихся подготовкой и обустройством котельной в частном доме. Выбирайте, основываясь на положительные отзывы и рекомендации. Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в нашу компанию любым удобным способом. А наши консультанты ответят на вопросы по контактному номеру телефона: 8 (8412) 311-664/311-259.