Особенности подключения сплит системы в квартире

Наличие в доме кондиционера значительно улучшает качество жизни. Однако бытует мнение, что подключение сплит-системы дело хлопотное, трудоемкое. Попробуем разобраться, так ли это, и какие особенности при подключении имеются. После того, как вы определились с сплит-системой, у вас есть выбор – установить её самостоятельно или же обратиться к профессионалам. Заметим, что если подходящего опыта в установке у вас нет, то лучше доверить дорогостоящее оборудование специально обученным людям.

Первое, с чего обычно начинают – это выбор места для установки внутреннего и внешнего блока. При монтаже внутреннего блока помните, что располагаться он должен так, чтобы поток холодного воздуха не попадал напрямую на вас. Старайтесь выбирать отдаленные от кровати или дивана место на стене. Так вы снизите риск получить простудное заболевание.

Кроме того, устанавливать нельзя в следующих местах:

  • там, где поток воздуха перекрывается;
  • рядом с открытыми источниками тепла;
  • напротив двери;
  • под прямыми солнечными лучами.

При установке сплит-системы обращайте внимание на расположение отвода конденсата. Самым лучшим вариантом способом – это отвод его в канализацию или водосточную трубу, чтобы не мешать звуками капель на подоконниках соседей или избежать попадания на проходящих внизу людей. Сделаем вывод, что при установке внутреннего блока следует соблюдать такие рекомендации, как достаточная циркуляция воздуха, удаленность от тепла, удобный дренаж, доступ для обслуживания.

При установке внешнего блока, обычно стараются сделать козырек над устройством, чтобы избежать как попадания прямых солнечных лучей, так и атмосферных осадков.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться по контактному номеру телефона: 8 (8412) 311-664/311-259.