Как определить, сколько кондиционеров установить в помещении?

Кондиционер – это не просто роскошь, в современном мире он является настоящим спасителем. Однако выполнять свои функции на 100% он будет только при условии, что соблюдены все требования для его полноценного функционирования. Он создает комфортный микроклимат в любом помещении.

Но как же определить, сколько их нужно для того или иного помещения? Существует ряд факторов, от которых зависит выбор кондиционера:

  • площадь – самый важный фактор. Помните, что 10 квадратных метрам помещения необходимо 1 кВт мощности. Эта формула считается самой простой;
  • высота – в случае если потолок больше трех метров обязательно следует закладывать запас мощности;
  • количество людей;
  • количество оконных проемов и дверей;
  • этажность – чем выше этаж, тем температура будет выше.

Кроме того, следует отметить, что существует так называемая классность мощности.  Выделяют 5, 7, 9, 12, 13, 14, 18, 24 и 30 класс.

При выборе кондиционера не стоит экономить, так как в этом случае вам может не хватить мощности на охлаждение/нагрев помещения. Возникнет перегрев и возможно, поломка устройства, что, в свою очередь, может привести к дополнительным тратам на ремонт. Помните, что путать мощность охлаждения и потребления не стоит.

В настоящее время на рынке особенно популярны сплит-системы с подстройкой под окружающую среду.

Если у вас остались вопросы по выбору и установки кондиционера, вы можете обратиться в компанию по контактному номеру телефона:(8412) 311-664/311-259.