Что такое обслуживание систем вентиляции

Без полноценного функционирования системы вентиляции невозможно обеспечить здоровые условия для находящихся в помещении людей. Ведь качество воздуха, которым мы дышим, влияет на наше самочувствие и даже может спровоцировать развитие заболеваний. Система представляет собой сложное оборудование, которое фильтрует воздух и регулирует его температуру.

Проводя такое обслуживание можно предупредить появление серьезных поломок, восстановить уменьшенную производительность и избавить себя от скорой замены оборудования.

Система может перестать работать в полную силу из-за наличия засора одного или нескольких участков вентканала, фильтров, поломки. Попробуем разобраться, что же обычно входит в список действий, выполняемых при техобслуживании систем вентиляции. Это планово-профилактические работы, ремонт и диагностика внутри системы, обслуживание при возникновении аварийной ситуации.

Техническое обслуживание должно проводиться специализированной сервисной организацией, имеющей лицензию и сертификаты на проведение данного вида работ. Оно проводится в том числе и отдельно по каждому узлу системы. Создается журнал техобслуживания и ремонта вентиляционной системы.

Мероприятия по профилактики работоспособности при эксплуатации должны проводиться в соответствии с регламентом – 1 раз в месяц, квартал, полгода или год. Если у вас возникли какие-либо вопросы, то для более полной консультации, вы можете обратиться по контактному номеру телефона: +7 (8412) 311-664/311-259.